飲料水2リットルを安く買いたい方へ

生活の知恵

飲料水って買い物に行って持って帰るのって地味に大変ですよね

配送できればいいけどスーパーだと配送していなかったり、配送していても2ケースで500円ぐらいかかるから仕方なく持って帰っている方はいませんか?

マツキヨグループのどらっぐぱぱすを使いましょう

どらっぐぱぱすとは

どらっぐぱぱすとはマツキヨグループのドラッグストアです

東京を中心に展開しており、149店舗あります

お近くの店舗はこちらからご確認ください

お店をさがす | ドラッグストア マツモトキヨシ
お近くにあるドラッグストア マツモトキヨシの店舗・調剤薬局などを簡単に検索できます。よく行くお店は「マイストア」に登録して毎日セール情報をチェックいただけます。

どらっぐぱぱすの配送について

送料は110円なんです

1回110円で発送できる量についてですが、

・コンテナ10個分
・コンテナ5個+飲料水5ケース(2L 6本)

コンテナはこちらです

コンテナ5個+飲料水5ケース(2L 6本)の場合だと飲料水と一緒に
シャンプーやリンス、ボディソープなども一緒に配送しても110円内に含まれます

どらっぐぱぱすは各店舗によって配送地域が異なりますのでお近くの店舗にご確認ください

配送料を含めた飲料水の値段について

サントリー天然水(2L)で価格を検証してみます

お店1ケース(6本)送料合計1本あたり
どらっぐぱぱす(持ち帰り)440円0円440円440円÷6本=73.3円
どらっぐぱぱす(発送)440円110円550円550円÷6本=91.6円
Amazon1522円無料1522円1522円÷6本=253.6円
楽天635円660円1295円1295円÷6本=215.8円

発送してで1本91円になるのであれば、
イオンやイトーヨーカドーで購入するのとそれほど値段が変わらず、
むしろ安かったりします

最もお得に購入するには?

コンテナ5個+飲料水5ケース(2L 6本)のケースで考えると、5ケースまとめて発送しても110円なんです

1ケースだけと5ケースを比較すると

・コンテナ5個+飲料水5ケース(2L 6本)のケース

ケース数金額送料合計1本あたり
1ケース440円110円550円550円÷6本=91.6円
5ケース2200円110円2310円2310円÷30本=77円

1本あたり77円になります

ちなみに持ち帰りの場合は73.3円になります

ケース数金額送料合計1本あたり
1440円0円440円440÷6本=73.3円

持ち帰りは73.3円、発送だと77円になる

1本あたりの送料が約4円だと考えると、めちゃくちゃお得じゃないですか???

しかもですよ!

コンテナ5個+飲料水5ケース(2L 6本)のケースは、
コンテナ5個分も送料110円内に含まれますので、
シャンプーやリンス、ボディーソープなども一緒に発送すると考えると
ほぼ送料無料みたいなものです!

自宅まで一生懸命に運んでいたのがウソのように楽になります

2022/12/4に購入したレシートも掲載しておきます

お近くにどらっぐぱぱすがある方は是非立ち寄ってみてください

タイトルとURLをコピーしました